Your search for Joseph Emanuel Weiser in the auction

Friday, 4 December 2020

Decorative objects & Hampel Living

Joseph Emanuel Weiser, 1847 Patschkau – 1911 München
Detailabbildung: Joseph Emanuel Weiser, 1847 Patschkau – 1911 München

1087
Joseph Emanuel Weiser,
1847 Patschkau – 1911 München

BILDNIS EINES DUNKELHÄUTIGEN BERBERS MIT KOPFBEDECKUNG Öl auf Hartfaserplatte.
36 x 47 cm.
Rechts unten signiert „Weiser“ und datiert „(18)78)“.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,200 - 1,800
£ 900 - 1,350
元 7,710 - 11,565
₽ 90,290 - 135,435

Vor nächtlichem Hintergrund das Bildnis der Mannes nach rechts, in farbenfrohem Gewand und rot-weißer turbanartiger Kopfbedeckung. Er hat seinen Mund mit den dunkelroten Lippen leicht geöffnet, sodass seine weißen Zähne hervorblitzen. Mit seinen glänzenden dunklen Augen schaut der Mann lächelnd seitlich aus dem Bild heraus. Qualitätvolle einfühlsame Malerei in teils raschem Pinselduktus.

Der Künstler war Schüler von Wilhelm von Diez (1839-1907) an der Münchner Akademie (1872), dort auch autodidaktisch gebildet. 1874 sowie in den Jahre 1878 bis 1879 besuchte er Rom, wo auch das vorliegende Bild entstand. (1251703) (1) (18)