Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Joseph-Bartelemy Longrée, 1789 - 1858 Werke seiner Hand im Stadtmuseum von Spa
Detailabbildung: Joseph-Bartelemy Longrée, 1789 - 1858 Werke seiner Hand im Stadtmuseum von Spa

586
Joseph-Bartelemy Longrée,
1789 - 1858
Werke seiner Hand im Stadtmuseum von Spa

ANSICHT VON SPA IN BELGIEN Gouache/ Tempera auf Karton.
Links unten ortsbezeichnet “Spa vue du Nord au Ouest”. Rechts unten signiert und datiert “1841”.

Catalogue price € 3.500 - 4.000 Catalogue price€ 3.500 - 4.000  $ 3,989 - 4,560
£ 3,115 - 3,560
元 27,335 - 31,240
₽ 250,635 - 286,440

In biedermeierlicher Malauffassung. Blick von leichter Erhöhung über das Weichbild der Stadt, im Vordergrund größere landwirtschaftliche Gebäude, links eine Anhöhe, davor eine Baumschule und ein Bachlauf. (7608014)