Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1198
Joseph Anton Feichtmayr,
1696 - 1770, zug.
ALTARENGEL Höhe: 61 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Holz, geschnitzt und mit originaler Fassung. Der Engel in anmutiger, schwereloser Haltung mit leicht voreinander gestellten Beinen. Ein Arm wohl zur ehemaligen Altardraperie erhoben, der andere Arm leicht gesenkt, der Kopf nach links geneigt, die Lenden von einer goldgefassten Draperie umspielt, die an der linken Körperseite nach oben zieht. Arme rest. und starke Fassungsverluste. (980531) (12)