Thursday, 10 December 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Josef Wopfner, 1843 Schwaz/ Tirol - 1927 München
Detailabbildung: Josef Wopfner, 1843 Schwaz/ Tirol - 1927 München

Lot 573 / Josef Wopfner, 1843 Schwaz/ Tirol - 1927 München

Detail images: Josef Wopfner, 1843 Schwaz/ Tirol - 1927 München Detail images: Josef Wopfner, 1843 Schwaz/ Tirol - 1927 München Detail images: Josef Wopfner, 1843 Schwaz/ Tirol - 1927 München

573
Josef Wopfner,
1843 Schwaz/ Tirol - 1927 München

KÄHNE AUF DEM BODENSEE BEI AUFZIEHENDEN REGENWOLKEN Öl auf Mahagoniholz.
9,8 x 24 cm.
Rechts unten signiert und datiert „(19)03“.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,649 - 6,779
£ 4,250 - 5,100
元 37,900 - 45,480
₽ 362,700 - 435,240

Blick über das Wasser bis zum weit entfernen Horizont, mit weiteren Segelschiffen in der Ferne. Seltenes frühes Werk der Bodenseebilder.

Vgl. Irmgard Holz, Alexander Rauch, Josef Wopfner, Rosenheim 1989, mit Werkverzeichnis. (1032845) (11)

Josef Wopfner,
1843 Schwaz/ Tyrol - 1927 Munich

BARGE ON LAKE CONSTANCE WITH APPROACHING RAIN CLOUDS

Oil on mahogany panel.
9.8 x 24 cm.
Signed and dated “(19)03“ lower right.

Compare Irmgard Holz/ Alexander Rauch, Josef Wopfner, Rosenheim 1989 with catalogue raisonné.