Auktion Naive Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Josef Wittlich?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Josef Wittlich in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1461
Josef Wittlich,
1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen
Deutscher „naiver“ Maler
RHEINLANDSCHAFTGouache auf Papier, teils Goldmalerei.
88 x 61 cm.
Mittig unten signiert „Josef Wittlich“.
Hinter Glas gerahmt.
Vereinzelt Farbabrieb.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Provenienz:
Aus süddeutscher Kunstsammlung.
Karl Diemer, Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981, Abb. S. 172. (1280572) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Josef Wittlich angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Josef Wittlich kaufen?
Sie wollen ein Werk von Josef Wittlich verkaufen?