Ihre Suche nach Josef Thoma in der Auktion
Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021
Sie interessieren sich für Werke von Josef Thoma?
1075
Josef Thoma,
1828 Wien – 1899 ebenda
WASSERSTURZ IM GEBIRGE MIT ADLER Öl auf Holz.
25,2 x 19,2 cm.
Rechts unten signiert „J. Thoma“.
In vergoldetem Louis XV-Rahmen.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Steil empor ragen Felsen, die durch einen Wasserfall zerschnitten werden, den ein Adler überfliegt. Thoma, von dem uns Wasserfälle oft großen Formates überliefert sind, beweist mit diesem kleinen Gemälde und seinem studienhaften flüssigen Duktus, dass er auch Großes im kleinen Format zu leisten im Stande war.
Provenienz:
Galerie Schöninger, Am Odeonsplatz, München.
Münchener Privatsammlung. (12902811) (13)
Sie wollen ein Werk von Josef Thoma kaufen?
Sie wollen ein Werk von Josef Thoma verkaufen?