Ihre Suche nach Josef Straka in der Auktion
März-Auktion Teil II.
Samstag, 27. März 2004
Sie interessieren sich für Werke von Josef Straka?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Josef Straka in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1331
Josef Straka
1864 Schloß Aaar/ Mähren Maler der Wiener Schule. Von seiner Hand mehrere Werke in öffentlichem Auftrag: Ägidiuskirche, Wien; Schottenkirche, Wien; Im Museum in Brünn usw. LIEGENDER AKT MIT PAPAGEI Jugendlicher Mädchenakt auf einer mit Teppich und Laken bedeckten Liege vor einem Wandteppich. Seitlich marockanischer Hocker mit abgelegten Fliederstrauß. Darüber geraffter Vorhang. Das Mädchen greift mit der rechten Hand in ihr braunes herabfallende Haar. In der Linken hält sie einen grünen Amazonas-Papagei. Äußerst feine Malart in der typischen Malweise der Wiener Schule, vor - und um Makart. Öl/Lwd. 90 x 150 cm. Rechts unten sign. Dat. (19)02. (530831)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Josef Straka angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Josef Straka kaufen?
Sie wollen ein Werk von Josef Straka verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.