Ihre Suche nach Josef Rediger in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Freitag, 20. September 2002
Sie interessieren sich für Werke von Josef Rediger?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Josef Rediger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1376
Josef Rediger Tätig in Eger im 18. Jhdt
INTERIEUR MIT HÖFISCHER DAME BEI DER TOILETTE Die von einem jungen Mann mit Hut und Degen besucht wird. Eine Kammerzofe bindet das Mieder der Dame. Schöne Wiedergabe des Interieurs mit weichen Detailschilderungen. Der junge Mann sitzt, bzw. schaukelt auf einem Rokokostuhl. Neben ihm eine Kassette mit Reisegeschenken. Offenbar ist das Mieder, das die Dame soeben umlegt, Teil dieser Geschenke. Anmerkung: Ein Aquarell (Frau mit Papagei, datiert 1783, sowie drei Kostümbilder Gouache/ Pergament befinden sich im Museum Eger sowie in der ehemaligen Sammlung Adelmann Würzburg. Gouache/Pergament, miniaturartig fein ausgeführt. Links unten signiert und Ortsbezeichnung Eger, mit feinem alten Rähmchen, verglast und gerahmt. 30 x 23 cm. Um 1780. (3805912)
Katalogpreis € 2.200 - 2.600
Katalogpreis€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Josef Rediger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Josef Rediger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Josef Rediger verkaufen?