Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2239
Josef Munsch 1832 Linz - 1896 München
Schüler der Münchner Akademie bei Foltz, später Hofmaler unter Ludwig II. von Bayern- Schuf unter anderem Deckengemälde für Schloss Herrernchiemsee Ludwigs II. sowie Entwürfe für das Speiseservice des Königs. DER AUFTRAGGEBER IM ATELIER DES ARCHITEKTEN Nobler Innenraum, wohl einer der Räume des Auftraggebers, in dem ein junger Architekt am Tisch Pläne für eine Kapelle entwirft. Der junge Architekt mit Winkellineal zwischen Tisch und Rückwand mit mehreren Gemälden stehend, erwartungsvoll auf den Auftraggeber blickend, der im Lehnstuhl kritisch eines der Architekturblätter betrachtet. Am Stuhl davor Architekten-Zeichenmappe und aufgerollter Plan einer Kapelle. Der Herr im Lehnstuhl in höfischer Kleidung des 18. Jhdts. mit lachsrotem Gehrock und schwarz seidenen Beinkleidern. Äußerst feine Haarpinselmalerei mit gekonnter seidiger Lichtführung und treffender Wiedergabe der Materialien sowie des psychologischen Ausdrucks in den Gesichtern der beiden Personen. Öl/Holz. 19 x 25 cm. Rechts unten sign. und ortsbez. München. Literatur: Bruckmanns Lexikon der Münchner Malerei des 19. Jhdts. sowie Alexander Rauch, Schloss Herrenchiemsee, Räume und Symbole, München 1993, mit Künstlerbiografie. (561393)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 61,680 - 74,016
₽ 793,360 - 952,032