Your search for Josef Mühlbeck in the auction

Friday, 28 March 2014

Modern Art

 Josef Mühlbeck, 1878 – 1948

1475
Josef Mühlbeck,
1878 – 1948

STILLEBEN MIT KÄSEGLOCKE, FLASCHEN UND ROTEN ÄPFELN Öl auf Leinwand.
49,5 x 61 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1924".

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,640 - 31,520
₽ 273,540 - 364,720

Die Gegenstände auf einem Holztisch mit massiver Platte, darüber ein zurückgeschobenes, weißes Tischtuch. Im Zentrum ein großes Käsestück auf einer Porzellanplatte mit darübergestülpter Käseglocke, gläserne, bauchige Weinflasche sowie zylindrische, graue Steinzeug-Wasserflasche. Als markanter Farbtupfer ist das Rot der Äpfel ins Bild gebracht. (941451)