Ihre Suche nach Josef Langl in der Auktion
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Josef Langl?
1181
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1920 Wien
BURGSTADT Öl auf Leinwand.
48 x 35 cm.
Rechts unten signiert und datiert "J. Langl (1)883".
Gerahmt.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Von rechts ragt ein Kirchenschiff mit gotischen Maßwerkfenstern in das Bild. Es geht links in einen hohen Turm über, der eine Tordurchfahrt mit Rundbogen besitzt und im obersten Geschoßmit Fachwerk abschließt. Links schließt sich eine Mauer an, die einen Garten mit üppiger Vegetation und Agave einschließt. Die Architektur aus Naturstein und verputztem Mauerwerk umschließt so einen Hof im Vordergrund, in dem eine alte Frau mit Gießkanne steht und mit einem kleinen Mädchen spricht, das vor ihr steht und zu ihr aufblickt. Von links vorne bescheint ein warmes, goldenes Licht den Turm und das hintere Kirchenschiff. Stimmungsvolle Malweise. Min. besch. (9303927)
Sie wollen ein Werk von Josef Langl kaufen?
Sie wollen ein Werk von Josef Langl verkaufen?