Your search for Josef Langl in the auction

Friday, 28 June 2013

 Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1920 Wien
Detailabbildung:  Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1920 Wien

860
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1920 Wien

DIE HOLZWIRTSCHAFT Öl auf Karton.
36,5 x 51,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "J. Langl 1902".
Gerahmt.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,220 - 3,330
£ 1,680 - 2,520
元 15,620 - 23,430
₽ 141,380 - 212,070

Diagonal in die Bildtiefe führt ein unbefestigter Weg zwischen den Gebäuden einer Holzwirtschaft durch. Links, in das warme Licht der Sonne getaucht, ist ein Mann in Schürze, mit Hut und Pfeife in der Hand zu sehen. Um ihn herum gruppieren sich Hölzer in verschiedenen Phasen der Verarbeitung, vom rohen Baumstamm über behauene Scheite bis hin zu Brettern und Holztrögen. Drei Hühner sind vor dem Mann beim Aufpicken des Futters zu sehen. Im Hintergrund vor der Hauswand steht die Bäuerin in Rückenansicht an einem kleinen Holzzuber. Ein Mann steht vor dem Haus zur Sonne gewendet. Am rechten Bildrand ist in starker Verkürzung ein großer Holzschuppen zu sehen, an den sich lange, schmale Bretter lehnen. Stillebenartig sind davor eine Gießkanne aus Zinn, eine Topfpflanze und ein Werkzeugkasten auf Gestell gruppiert. Sehr atmosphärisches Genrebild. Rest. (9303923)