Ihre Suche nach Josef Langl in der Auktion
Volkskunst und Varia
Freitag, 28. Juni 2013
Sie interessieren sich für Werke von Josef Langl?
1285
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1916 Wien
SIAM Aquarell auf Aquarellpapier.
Sichtmaß: 22,5 x 32,5 cm.
Links unten bezeichnet "Siam" rechts unten signiert "Langl".
Hinter Passepartout gerahmt.
Katalogpreis € 300 - 500
Katalogpreis€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Im Vordergrund links läuft ein einzelner großer Elefant an einem Flußufer. Der Fluß verläuft parallel zur unteren Bildkante über die gesamte Breite des Bildes. Am jenseitigen Ufer, das mit Palmen bewachsen ist, geht in der Mitte die rote Sonne hinter dem tiefliegenden Horizont unter. Ihr letzter heller Schein breitet sich noch über den weiten Himmel aus. Sehr atmosphärische Natur-Darstellung. (9303935)
Sie wollen ein Werk von Josef Langl kaufen?
Sie wollen ein Werk von Josef Langl verkaufen?