Thursday, 7 April 2016

Auction 19th century paintings

Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.
Detailabbildung: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.

Lot 937 / Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.

Detail images: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug. Detail images: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug. Detail images: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug. Detail images: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug. Detail images: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug. Detail images: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug. Detail images: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.

937
Josef Karl Stieler,
1781 Mainz - 1858 München, zug.

PORTRÄT DER ELISABETH FREIFRAU VON OEFELE Öl auf Leinwand.
127 x 100 cm.
Verso von späterer Hand bezeichnet.
Im eleganten Stuckrahmen.

Catalogue price € 8.500 - 10.000 Catalogue price€ 8.500 - 10.000  $ 9,690 - 11,399
£ 7,565 - 8,900
元 66,385 - 78,100
₽ 608,685 - 716,100

Die junge Frau als klassisches Kniestück in einem prächtigen Interieur mit Draperie, einem Stuhl und einem mit einem Teppich bedeckten Tisch wiedergegeben. Der Blick ruht in sich gekehrt, Frisur und Kleidung sind ganz dem Biedermeier verpflichtet, wie auch der Schmuck. Zudem hat der Künstler die Spitze an Handschuhen und Tüchern fein ausgeführt, was dem Porträt einen weiteren besonderen Glanz verleiht. Rahmen besch. (1041182) (12)

Josef Karl Stieler,
1781 Mainz - 1858 Munich, attributed

PORTRAIT OF BARONESS ELISABETH VON OEFELE

127 x 100 cm.
With later inscription on the reverse.
In elegant stucco frame.