Ihre Suche nach José Weiss in der Auktion
Donnerstag, 2. Juli 2015
Sie interessieren sich für Werke von José Weiss?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von José Weiss in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1072
José Weiss,
1859 - 1919
FLUSSLANDSCHAFT IM ABENDROT Öl auf Holz.
23,5 x 36 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Weite Flusslandschaft mit niedrigem Horizont und abschließendem Hochplateau bzw. Bewaldung. Ein Fluss, welcher die untergehende Sonne wiederspiegelt trägt ein Schiff mit verschattetem Segel, welches sehr schön mit dem Himmel kontrastiert. Abendstimmungen sind neben seinen lichten Landschaften typisch für das Werk von José Weiss.
Provenienz:
Sammlung Werner Schattmann, erworben in London um 1960.
Anmerkung I:
Rückseitiges Etikett auf den Maler verweisend mit einer Ordnungsnummer 81/9 sowie ein Etikett des Rahmenherstellers The Rowley Gallery Ltd. Kensington.
Anmerkung II:
Werner Schattmann war ein deutscher Jurist und Diplomat, welcher zunächst in Buenos Aires, dann in London, Pretoria und später in Lima, Bonn, Kinshasa, Lissabon und Prag tätig war. 1983 wurde ihm das Verdienstkreuz 1. Klasse verliehen. (1010093) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von José Weiss angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von José Weiss kaufen?
Sie wollen ein Werk von José Weiss verkaufen?