Your search for Joost Cornelisz Droochsloot in the auction

June Auction Part II.
Saturday, 28 June 2003

Joost Cornelisz Droochsloot 1586 - 1666 Utrecht

1462

GEMÄLDEPAAR: BAUERNKIRMES UND BÄUERLICHES ABENDVERGNÜGEN VOR EINER STADT Jeweils mehrfigurige Szenerien im Freien vor Häuserreihen und einer in die Tiefe geführten Straße wiedergegeben. Dazwischen Bäume, ein hochragender Hausturm sowie ein Kirchturm mit Fahne. An einem Gasthaus Ausleger mit davor gestelltem Tisch, umgeben von Wirtsgästen. Im Vordergrund hochragende Bäume sowie Personen in größerer Wiedergabe, wie eine alte Frau mit Wickelkind in Begleitung eines kleinen Mannes mit Hund. Daneben Bettler sowie eine Frau, die ihren Mann vom Trinken heimzieht. Jeweils Öl/Eichenholz. Signiert. 23 x 31 cm. (462091)

Catalogue price € 42.000 - 50.000 Catalogue price€ 42.000 - 50.000  $ 50,400 - 60,000
ÂŁ 37,800 - 45,000
元 324,240 - 386,000
₽ 3,619,980 - 4,309,500