Ihre Suche nach Joos van Craesbeeck in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 30. März 2023

Joos van Craesbeeck, 1605/06 Neerlinter – 1660/61 Brüssel

Sie interessieren sich für Werke von Joos van Craesbeeck?

Detailabbildung: Joos van Craesbeeck, 1605/06 Neerlinter – 1660/61 Brüssel

283
Joos van Craesbeeck,
1605/06 Neerlinter – 1660/61 Brüssel

UNGLEICHES PAAR IN EINER TAVERNEÖl auf Holz. Parkettiert.
64 x 47,5 cm.
Rechts unten monogrammiert „CB.“ auf Holztrog.

Katalogpreis € 10.000 - 14.000 Katalogpreis€ 10.000 - 14.000  $ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860

Vor einer braunen Wand, an der ein rahmenloses Bild und ein Hut aufgehängt sind, eine sitzende ältere Dame, in langem Gewand mit blauer Schürze und Kopfbedeckung, eine silberne Schale mit Wein in ihrer Hand haltend. Auf sie einredend ein jüngerer Mann in dunkelbraunem Gewand und großem braunem Hut, eine Flasche in seiner erhobenen rechten Hand haltend. Sie scheint ihm aufmerksam zuzuhören, ihr Blick ist jedoch in die Ferne gerichtet. Hinter der einfachen Tischplatte zwei kleinere Männer, davon einer mit Hut und leicht verzerrtem Gesicht und Mundwinkel. Auf der rechten unteren Bildseite ein hochgestellter Kupferkessel, dahinter ein großer Holztrog und einige Holzstücke an die Wand gelehnt. Hinter beiden ein in Rückansicht stehender Mann, der wohl gerade uriniert. Malerei, teils in der Art von Adriaen Brouwer (1605/06-1638), in überwiegend beige-brauner Farbgebung.
Das Motiv des ungleichen Paars, das heißt die Darstellung einer älteren Frau mit einem jüngeren Mann oder ein älterer Mann mit einer jungen Frau, findet sich häufiger auf Gemälden wieder. Viele Gemälde des Künstlers wurden nur mit „C“ oder mit „JVCB“ monogrammiert, so wie das Vorliegende.

Der Künstler lernte 1633 Adriaen Brouwer kennen, der ihm das Malen beibrachte. 1633/34 ließ er sich bei der Antwerpener Lukasgilde als „schilder“ eintragen. 1651 meldete er sich bei der Lukasgilde in Brüssel an. Seine Gemälde signierte er meist mit „C“ oder „JVCB“. Diese sind heute in zahlreichen internationalen Museen zu finden, so unter anderem in Antwerpen, Berlin, Budpest, Los Angeles, Madrid und Wien. (1351181) (18)

Joos van Craesbeeck,
1605/06 Neerlinter - 1660/61 Brussels

UNEQUAL COUPLE IN A TAVERN
Oil on panel. Parquetted.
64 x 47.5 cm.
Monogrammed “CB” on wooden trough lower right.

Notes:
Many of the artist's paintings including the present work were only monogrammed “CB” or “JVCB”.

Sie wollen ein Werk von Joos van Craesbeeck kaufen?

Sie wollen ein Werk von Joos van Craesbeeck verkaufen?