Ihre Suche nach Johnny Friedlaender in der Auktion
Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 9. Dezember 2021
Sie interessieren sich für Werke von Johnny Friedlaender?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johnny Friedlaender in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
657
Johnny Friedlaender,
1912 Pless, Oberschlesien – 1992 Paris
PAYSAGE III, 1970 Öl auf Leinwand.
61 x 91 cm.
Rechts unten signiert und datiert, verso auf Keilrahmen betitelt.
In teils versilbertem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Neben seinem zahlenmäßig weit überlegenen druckgrafischen Oeuvre hinterließ der Deutsch-Franzose auch einige Gemälde, die den Geist seiner Radierungen vermitteln, jedoch durch den aufliegenden Duktus auch eine raumgreifende Dimension schaffen.
Der Künstler gilt als einer der großen Erfinder im Bereich der farbigen Druckgrafik, war Schüler von Carlo Mense (1886-1960) und Otto Mueller (1874-1930). (1290071) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johnny Friedlaender angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johnny Friedlaender kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johnny Friedlaender verkaufen?