Ihre Suche nach Johannes Voorhout d. Ä. in der Auktion
Gemälde aus verschiedenem Besitz
Mittwoch, 16. Juni 2010
Sie interessieren sich für Werke von Johannes Voorhout d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johannes Voorhout d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
531
Johannes Voorhout,
1647 Amsterdam - 1723 Amsterdam
DIE VERFÜHRUNG DER KALLISTO Öl auf Leinwand.
107 x 90 cm.
Rechts seitlich signiert.
Im vergoldeten Barock-Rahmen.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Die Nymphe Kallisto wird vom Göttervater Zeus in Gestalt der Jagdgöttin Artemis verführt. Die Szene nach der Beschreibung in Ovids Metharmorphosen wiedergegeben. Kallisto leicht abwehrend, links verführerisch Artemis, links unten der Adler als Symbol des Zeus. Rechts im Bild Pfeileköcher, dahinter der Bogen der Artemis, rechts ein Jagdhund. (7810110)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johannes Voorhout d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johannes Voorhout d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johannes Voorhout d. Ä. verkaufen?