Ihre Suche nach Johannes Verelst in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 4. Juli 2018
Sie interessieren sich für Werke von Johannes Verelst?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johannes Verelst in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
638
Johannes Verelst,
geb. 1648 Den Haag
PORTRAITBILDNIS EINES JUNGEN ADELIGEN Öl auf Leinwand.
76 x 63 cm.
Rechts seitlich signiert "Jö. Verelst/ P 1706".
Im Oval.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der adelige Knabe steht stolz dem Betrachter gegenüber, die linke Hand in die Hüfte gelegt. Der durchdringende und nahezu abschätzige Blick gilt dem Betrachter, das Gesicht gerahmt von einer grau gepuderten, weit hoch- und herabgezogen Allongeperücke, deren Grau mit der Farbe des Gewandes zusammengeht. Darüber ein umgelegtes tiefrotes Manteltuch. Das Gemälde von höchster Qualität, die Farben fein verrieben und nahezu porzellanartig aufgetragen. Seltenes Beispiel eines höchst qualitätvollen Werkes des genannten Malers mit voller Signatur. (11506311) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johannes Verelst angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johannes Verelst kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johannes Verelst verkaufen?