Thursday, 28 March 2019

Auction Hampel Living

Johannes Petrus van Horstok, 1745 Overveen – 1825 Haarlem
Detailabbildung: Johannes Petrus van Horstok, 1745 Overveen – 1825 Haarlem

1831
Johannes Petrus van Horstok,
1745 Overveen – 1825 Haarlem

DIE KLEINE HILFE Öl auf Holz.
34 x 27,4 cm.
Links unten signiert „H P v Horstok“ und datiert „fecit 1807“.

Catalogue price € 4.500 - 6.000 Catalogue price€ 4.500 - 6.000  $ 5,084 - 6,779
£ 3,825 - 5,100
元 34,110 - 45,480
₽ 326,430 - 435,240

In einem bäuerlichen Interieur mit von den Wänden abbröckelndem Putz, einem Schrank, einem Gemälde und einem kleinen Käfig mit Vogel, eine junge Frau mit hochgerafften Ärmelm beim Putzen eines großen Kupferkessels, der auf einem Fass liegt. Ihr zur Seite steht ein Mädchen mit blondem Haar in einem langen braunem Kleidchen und reicht ihr ein kleines Zinngefäß nach oben, dass sie wohl mit einem Lappen geputzt hat, der an einem vor ihr stehenden grünen Eimer hängt. Um das Fass der Mutter herum werden einige glänzende, auf dem Boden stehende Gegenstände aus Kupfer, Messing und Zinn gezeigt, gleichsam einer Präsentation auf einem Stillleben. Im Hintergrund sitzt der Pfeife rauchende Großvater vor einem Fenster; zu seinen Füßen eine Katze mit Milchschale. Typische Genremalerei mit vielen Details in feiner Manier. (1181091) (18)