Auktion Spätere Skulpturen, Porzellan, Silber, Dosen, Miniaturen und Gläser
844
Johannes Götz,
1865 Fürth - 1934 Potsdam
Schüler von Reinhold Begas, Inhaber des Rom-Preises, schuf mehrere Denkmäler im Auftrag des Kaiserhauses
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
ANTIKER JÜNGLING MIT FALKE UND BOGEN
Höhe: 82,5 cm.
Auf der Plinthe signiert, mit Gießerstempel "vormals Gladenbeck und Sohn".
Die schlanke, athletische Jünglingsfigur auf rundem Sockel stehend, mit Lockenband, einem Bogen und einem auffliegenden Falken, den er in der rechten Hand nach vorne hält und aufmerksam betrachtet. Körperhaltung und Blick in spannungsvoller Aktion wiedergegeben, wobei sich die künstlerische Auffassung an der griechischen Klassik orientiert. Schwarz-braune glänzende Patina. (750842)