Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Johannes Glauber?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johannes Glauber in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1010
Johannes Glauber, auch „Jan Glauber“,
genannt „Polidoro“,
1646 Utrecht – um 1726 Schoonhaven, zug.
LANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF UND BADENDEN NYMPHENÖl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 50 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
In weiter bergiger Landschaft, unter wolkigem blauem Himmel, mehrere nackte Nymphen am Ufer oder im Wasser eines Flusses. Die Kleidung liegt am linken Uferrand, zudem eine Frau in blauem Gewand mit rotem Rock sichtbar, die vor sich einen gefüllten Korb hält. Im Hintergrund links zwei weitere bekleidete Frauen erkennbar, vor einem hohen bewachsenen Berg. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (1352088) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johannes Glauber angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johannes Glauber kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johannes Glauber verkaufen?