Thursday, 28 March 2019

Auction A Collection Books & Manuscripts

Johannes Gerson
Detailabbildung: Johannes Gerson

379
Johannes Gerson

29,7 x 21 cm.
Straßburg, Martin Flach und Martin Flach d. J., 1494.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

4 Teile. Inventarium: 52 Blatt, Teil 1: 218 Blatt, Teil 2: 258 Blatt, Teil 3: 360 Blatt. Inventarium mit Teil 1 gebunden, einige frühe Anmerkungen, kleinere Wurmlöcher, leicht fleckig und etwas gewellt. Halbpergamenteinband mit Lederrücken etwas berieben.

Provenienz:
Karthäuserkloster in Freiburg im Breisgau, als Duplikat verkauft.
William O’Brien

Goff G189; HC 7625; BMC i 152; BSB-Ink G-186; Bod-inc G-088; GW 10717; VD16 J559; Grosjean & O’Connel 55 (1180768) (13)