Saturday, 6 December 2008

Auction General Art Auction

Johannes Damaszenus

590
Johannes Damaszenus

Jesuitischer Zeichner und Kupferstecher,
der im Auftrag der päpstlich geförderten Mission
in Asien gewirkt hat.

Catalogue price € 850 - 900 Catalogue price€ 850 - 900  $ 968 - 1,026
£ 756 - 801
元 6,638 - 7,029
₽ 60,868 - 64,449

DAS ZELTLAGER DES DSCHINGIS KHAN

Radierung.
Sichtmaß: 54 x 91,5 cm.
Am Unterrand der Darstellung Künstlerbezeichnung, Herausgeberadresse und Druckeradresse „Choffart, Paris, 1772“.

Durch Palisaden rund eingesäumtes, großes Zeltlager mit einer Schaureiterei, zahlreichen Soldaten und Zuschauern, außerhalb der Umgrenzung bewacht von mehreren mongolischen Soldaten. Das Lager in einer Ebene, die weit nach hinten führt und seitlich von Bergen gerahmt ist. In der linken Ecke Darstellung eines mongolischen Zeltes mit Figurenstaffage und Hirten. Die Radierung erfolgte wohl im Auftrag der katholischen Kirche, insbesondere der Missionstätigkeiten des Jesuitenordens, im 18. Jahrhundert.
(7214719)