Your search for Johannes Baers in the auction

16th - 18th century paintings
Thursday, 30 June 2016

Johannes Baers, vor 1600 – nach 1641, zug.
Detailabbildung: Johannes Baers, vor 1600 – nach 1641, zug.

770
Johannes Baers,
vor 1600 – nach 1641, zug.

BLUMENSTILLLEBEN IN GEMALTER MAUERNISCHE Öl auf Kupfer.
51 x 41 cm.
Links unten Monogramm.

£ 22,500 - 31,500
元 189,000 - 264,600
₽ 2,129,250 - 2,980,950

Das Blumengesteck mit gefiederten Tulpen, Rosen, Schwertlilien und dazwischengesteckten Stachelbeeren, Brombeeren und Himbeeren in einem Delfter Krug mit Blaumalerei, eingestellt in eine halbrunde Mauernische. Das zentrale Motiv umgeben von Schmetterlingen, Eideckse, Libelle sowie einem Frosch, der die Libelle fixiert.
Rest. (1061051) (11)

Joannes Baers,
before 1600 - after 1641, attributed

FLOWER STILL LIFE WITH PAINTED ALCOVE

Oil on copper.
51 x 41 cm.
Monogram lower left.

Restored.