Friday, 8 December 2006

Auction Paintings

Detailabbildung:  Johann Sperl, 1840 Nürnberg - 1914 Bad Aibling

Lot 530 / Johann Sperl, 1840 Nürnberg - 1914 Bad Aibling

530
Johann Sperl, 1840 Nürnberg - 1914 Bad Aibling

NACH DER KIRCHE

Catalogue price € 95.000,-

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Rechts unten signiert “J. Sperl“ und “1879“ datiert.
Öl/Lwd. 97,8 x 70,5 cm. Gerahmt.

Werkverzeichnis:
Werner Moritz: Johann Sperl, ganzseitig abgebildet auf Tafel Nr. 13, S. 69. Werkverzeichnis Nr. 71, S. 141.

Vgl. Boetticher, Nr. 9; Diem Nr. 16; FT13.

Provenienz:
Sotheby`s, New York, Auktion Nr. 546, vom 22.05.1986, Nr. 336. (640421)