Friday, 8. December 2006

Auktion Paintings

 Johann Sperl, 1840 Nürnberg - 1914 Bad Aibling
Detailabbildung:  Johann Sperl, 1840 Nürnberg - 1914 Bad Aibling

Lot 530 / Johann Sperl, 1840 Nürnberg - 1914 Bad Aibling

530

NACH DER KIRCHE

Catalogue price € 95.000 - 110.000 Catalogue price€ 95.000 - 110.000  $ 108,299 - 125,399
£ 84,550 - 97,900
元 738,150 - 854,700
₽ 7,188,650 - 8,323,700

Rechts unten signiert “J. Sperl“ und “1879“ datiert.
Öl/Lwd. 97,8 x 70,5 cm. Gerahmt.

Werkverzeichnis:
Werner Moritz: Johann Sperl, ganzseitig abgebildet auf Tafel Nr. 13, S. 69. Werkverzeichnis Nr. 71, S. 141.

Vgl. Boetticher, Nr. 9; Diem Nr. 16; FT13.

Provenienz:
Sotheby`s, New York, Auktion Nr. 546, vom 22.05.1986, Nr. 336. (640421)