Ihre Suche nach Johann Nepomuk Ott in der Auktion
Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Freitag, 3. Dezember 2010
Sie interessieren sich für Werke von Johann Nepomuk Ott?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Nepomuk Ott in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
416
Johann Nepomuk Ott,
1804 München - 1870 München
DER HINTERSEE BEI BERCHTESGADEN Öl auf Holz.
36 x 42 cm.
Unten in der Mitte signiert "J. Ott" und datiert "5/26" (Mai 1826).
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Blick von erhobenem Standort auf eine Bucht, im Vordergrund auf einem Hohlweg ein Bauer mit Kuh und Kälbchen. Am linken Bildrand junge Bäume als Repoussoir. Der felsige Gipfel des Gebirges von Wolken umzogen.
Gutachten:
Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte, München, 2. April 2008. Aus dem Gutachten: "Ott erwarb seine feine Qualität als Schüler des Wilhelm von Kobell. Nach Meinung des Alpinen Museums in München handelt es sich hier um ein Stück des Attersees mit Blick auf das Höllengebirge".
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Band II, S. 194, Nr. 7. (770157)
Johann Nepomuk Ott,
1804 - 1870 Munich
Oil on wood.
36 x 42 cm.
Signed at bottom "J. Ott" and dated "5/26" (= May, 1826).
Friedrich von Boetticher, "Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts" ["Paintings of the Nineteenth Century"], vol II, p. 194, no. 7.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Nepomuk Ott angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Nepomuk Ott kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Nepomuk Ott verkaufen?