Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Johann Mongles Culverhouse, 1820 - 1891 Holland
Detailabbildung: Johann Mongles Culverhouse, 1820 - 1891 Holland

447
Johann Mongles Culverhouse,
1820 - 1891 Holland

NÄCHTLICHES EISVERGNÜGENÖl auf Leinwand.
93 x 129,5 cm.
Signiert.
Entstehungsjahr 1858.

£ 22,000 - 26,400
元 195,750 - 234,900
₽ 1,762,249 - 2,114,700

Vereiste Polderlanschaft im Mondschein. Auf der weiten, sich nach links hinten ziehenden Ebene mehrere Schlittschuh laufende Paare und Kinder. Rechts zwei erleuchtete Punsch-Buden unter kahlen Bäumen, dort mehrere Personen im warmen Kerzenlicht aus dem Dunkel des Hintergrundes hervortretend. Am Horizont Silhouette einer Stadt mit Kirchturm. (761787)