Ihre Suche nach Johann Mathias Ranftl in der Auktion
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Johann Mathias Ranftl?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Mathias Ranftl in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1091
Johann Mathias Ranftl,
1805 Wien – 1854 Wien
LANDSCHAFT MIT REGENBOGEN Öl auf Holz.
15,5 x 23 cm.
Links unten stark beriebene Signatur und verso Etikett.
Gerahmt.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Landschaft mit Bauernhof in der linken Bildhälfte. Von links zieht Regen heran, der durch einen zarten Regenbogen unterbrochen wird. Im Vordergrund treibt ein Schweinehirte seine Herde nach rechts. Weitere Figurenpaare in der rechten Bildhälfte. In der Ferne, noch im abendlichen Sonnenlicht eine Stadt mit hohem Kirchturm. Feine Malweise und stimmungsvolle Lichtführung. Rest. (9303914)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Mathias Ranftl angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Mathias Ranftl kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Mathias Ranftl verkaufen?