Ihre Suche nach Johann Konrad Seekatz in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 30. März 2023
Sie interessieren sich für Werke von Johann Konrad Seekatz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Konrad Seekatz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1102
Johann Konrad Seekatz,
1719 Grünstadt – 1768 Darmstadt, zug.
GemäldepaarPORTRAITSÖl auf Holz.
14,8 x 12,3 cm.
Einmal links unten monogrammiert.
In mit Perlstab dekoriertem Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Jeweils in einer marmorierten Wandnische ein Frauen- und ein Männerportrait in feiner Ausführung.
Seekatz hat mit der stimmungsvollen Stilart seiner Werke auch Johann Wolfgang von Goethe beeindruckt, mit dem er persönlich bekannt war, und der ihn im dritten Band des Werks "Dichtung und Wahrheit" erwähnt. (1351125) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Konrad Seekatz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Konrad Seekatz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Konrad Seekatz verkaufen?