Auktion Hampel Living
754
Johann Jakob II Dorner,
1775 München - 1852
LANDSCHAFTSSKIZZE
Katalogpreis € 150 - 250
Katalogpreis€ 150 - 250
$ 162 - 270
£ 135 - 225
元 1,173 - 1,955
₽ 14,923 - 24,872
Sichtmaß: 19 x 35 cm.
Verso alter Aufkleber mit Künstler- und Provenienzbezeichnung. Ehemals Sammlung des Dichters Eugen Roth, München, erworben 1963.
Weite hügelige Landschaft mit Flusslauf sowie einer Burganlage auf einem Hügel in der Ferne. Aquarell/ Gouache auf grau-blauem Papier mit Quadrierlinien in Blei. Im Passepartout, verglast und gerahmt. (9601521)