Auktion Living: Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Johann Jakob Dorner d. J.?
1119
Johann Jakob Dorner d. J.,
1775 München – 1852 ebenda
WALDLANDSCHAFT MIT WEG ZU EINEM DORF Öl auf Holz. Parkettiert.
46 x 54 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Unterhalb eines bewaldeten niedrigen Hanges führt ein Weg mit zwei sichtbaren Spuren Richtung Bildmitte zu einem entfernt gelegenen Dorf. Die alten Bäume, mit vielen Verästelungen und feinen schmalen Blättern, in vielen differenzierten Tönen, von Gelb-Grün bis zu Dunkelgrün. In der unteren linken Ecke ein kleines Gewässer, das durch ein Rohr befüllt wird, dahinter liegend einige Baumstämme, die sich ebenfalls auf der rechten unteren Seite wiederfinden. Stimmungsvolle Malerei mit vielen differenzierten Farbtönen, unter hohem hellblauem Himmel mit weiß-grauen Wolkenformationen. Vereinzelt Retuschen. (13210719) (18)
Sie wollen ein Werk von Johann Jakob Dorner d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Jakob Dorner d. J. verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022