Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Johann Jacob Hartmann um 1680 Kuttenberg - um 1728 Prag

Johann Jacob Hartmann um 1680 Kuttenberg - um 1728 Prag

628

Gemäldepaar: PREDIGT DES JOHANNES SOWIE WUNDERSAME HEILUNG Meisterlich gemalte Landschaften mit reicher Figurenstaffage. Die “Predigt des Johannes“ mit Ausblick in tiefe Landschaft im Hintergrund, Flusslauf mit Städten am Ufer sowie Burgberg mit Burgruine und Rundturm. Im Vordergrund große Menschenansammlung, die dem auf einem Felsen stehenden Prediger lauscht, dabei geharnischte Reiter, Fußsoldaten mit Flinten und Stöcken, Musikanten auf Trommeln, höfische sowie bäuerliche Personen, einige Gestalten mit zweifelndem Gesichtsausdruck, Jagdhunde etc. Das Gegenstück zeigt eine felsige Anhöhe, von hohen Eichen bewachsen, die links im Hintergrund auf einen Waldweg führt. Rechts Blick in tiefer liegende Flusslandschaft mit Bergkegel, besetzt mit einem Rundturm. Im Vordergrund ebenfalls reiche Figurenstaffage, die das biblische Geschehen wiedergibt. Christus als Hauptfigur ganz bewusst aus der Bildmitte gerückt, um den Bildgeschehen mehr Spannung zu verleihen. Christus in rotem Umhang stehend. Am Boden ein aufgerichteter Kranker, der soeben den bösen Geist (in Form einer Wolke) aushaucht. Jeweils Öl/Holz. 74,5 x 93,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Die beiden bisher unpublizierten Gegenstücke sind sowohl durch ihre Größe als auch durch ihre Qualität Hauptwerke des genannten böhmischen Malers, der auch der “Böhmische Breughel“ genannt wird. In Qualität ranggleich mit weiteren Gemälden des Malers in der Nationalgalerie Prag. (562113)

Katalogpreis € 65.000 - 78.000 Katalogpreis€ 65.000 - 78.000  $ 70,200 - 84,240
£ 58,500 - 70,200
元 508,300 - 609,960
₽ 6,466,850 - 7,760,220