Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Johann Heiss?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Heiss in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
602
Johann Heiss,
1640 Memmingen – 1704 Augsburg
DER TOD DER KLEOPATRA Öl auf Leinwand.
53 x 77 cm.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Aus der Vorliebe des Malers für antike historische Themen geht auch dieses Werk hervor, allerdings ist hier eine äußerst seltene ikonografische Wiedergabe des Themas zu sehen. Kleopatra, die Königin Ägyptens, von der in der rechten Bildecke davon schlängelnden Schlange bereits gebissen, liegt kraftlos am Boden. Sie wird wiederum gehalten von einem Diener, während ein Schlangengiftkundiger vergeblich versucht, ihr das Gift aus der Wunde am Arm zu saugen. Links der römische Herrscher Oktavian (der spätere Kaiser Augustus), der hier offensichtlich den Auftrag zur Rettung Kleopatras gibt. Das Gemälde zeigt insgesamt also eine Geschichtsinterpretation, die ganz im Sinne des 17. Jahrhunderts die positiven Herrschertugenden illustrieren sollte. Das Gemälde in guter Erhaltung. Rest. (11108914) (11)
Johann Heiss
1640 Memmingen - 1704 Augsburg
THE DEATH OF CLEOPATRA
53 x 77 cm.
Painting in good condition. Restored.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Heiss angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Heiss kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Heiss verkaufen?