Ihre Suche nach Johann Heinrich Schramm in der Auktion
Juni-Auktionen Teil I.
Freitag, 21. Juni 2002
Sie interessieren sich für Werke von Johann Heinrich Schramm?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Heinrich Schramm in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
331
Johann Heinrich Schramm 1801 Teschen - 1865 Wien Bedeutender Wiener Portraitist, Schöpfer
zahlreicher Bildnisse berühmter und bekannter Persönlichkeiten des Wiener Hoflebens AQUARELLPORTRAIT DER FREIFRAU MARIA-THERESIA VON BETHMAN Geborene Vrinß-Tarnenfeld. Aquarelliertes feingemaltes Bildnis der jugendlichen Dame in biedermeierlicher Frisur. Mit hellem Kleid mit reich gesticktem Ärmelbesatz und freien Schultern. An der Brust ein kreuzförmiges Schmuckstück. Aquarell/Papier. Links seitlich signiert und datiert 1846. Sichtmaß: 28 x 22 cm. Im originalen Rahmen. Anmerkung: Die Portraitierte war die Gattin des Bankiers Frank von Bethman. (3627411)
Katalogpreis € 700 - 910
Katalogpreis€ 700 - 910
$ 756 - 982
£ 630 - 819
元 5,474 - 7,116
₽ 69,643 - 90,535
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Heinrich Schramm angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Heinrich Schramm kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Heinrich Schramm verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.