Ihre Suche nach Johann Gottfried Auerbach in der Auktion

Gemälde Alter Meister
Freitag, 9. Dezember 2005

Detailabbildung: Johann Gottfried Auerbach 1697 Mühlhausen - 1753 Wien, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Johann Gottfried Auerbach?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Gottfried Auerbach in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Johann Gottfried Auerbach 1697 Mühlhausen - 1753 Wien, zug.

299

PORTRAIT DES FRANZ I., 1708 - 1765

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 77,100 - 92,520
₽ 991,700 - 1,190,040

Kaiser Franz I. im Dreiviertelportrait in einem Gold bestickten Gewand mit dem goldenen Vlies geschmückt, vor dem Thron stehend. Die kaiserlichen Kronen neben ihm auf dem Tisch. Im Hintergrund ein Velum und herabhängende Quasten.

Öl/Lwd.
148 x 108 cm.
Gerahmt.
18. Jhdt.

Johann Gottfried Auerbach, geb. 28.10.1697 zu Mühlhausen in Thüringen war 1735 Hofmaler und 1750 Mitglied der Akademie der Bildenden Künste in Wien. Vgl. zu diesem Gemälde: The collections of the barons Nataniel and Albert von Rothschild. Christie’s, 8.7.1999, Nr. 214. (602094)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Gottfried Auerbach angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Johann Gottfried Auerbach kaufen?

Sie wollen ein Werk von Johann Gottfried Auerbach verkaufen?