Ihre Suche nach Johann Gottfried Auerbach in der Auktion

September-Auktion Teil I.
Freitag, 24. September 2004

Detailabbildung: Johann Gottfried Auerbach 1697 Mühlhausen - 1753 Wien zug.

Sie interessieren sich für Werke von Johann Gottfried Auerbach?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Gottfried Auerbach in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Johann Gottfried Auerbach 1697 Mühlhausen - 1753 Wien zug.

143

KAISER KARL V. Im spanischen Mantelkleid. Ganzfigurige, lebensgroße Porträtdarstellung des Kaisers (1685-1753) Wiener Hofmaler des 18. Jhdts. Ganzfiguriges, lebensgroßes Portrait von Franz dem I. Stefan von Lothringen (1708 -1765) Gemahl von Maria Theresia. Der Kaiser des heiligen römischen Reiches Deutscher Nationen, Begründer der habsburgisch-lothringischen Linie, stehend dargestellt mit grau gepuderter Allongeperücke hellauberginefarbenem goldbortenbesticktem Umhang über reichem Brokatkleid. Die rechte Hand in die Hüfte gestützt. Die linke Hand auf einem Marmortisch, darauf die Reichsinsignien auf rotem Samtkissen: Deutsche Kaiserkrone, Reichsapfel und Königskrone der habsburgerischen Erblande, sowie Reichszepter. An der rechten Bildseite, je im Hintergrund kannelierte Säule als Hoheits- und Machtsymbol. Die stehende Kaisergestalt vor roter Vorhangdrapperie mit goldenen Borten und Quasten. Der Kaiser trägt auf der Brust unterhalb des Spitzentuches am roten Band den Orden vom goldenen Vlies. In diesem Format Ausstattungsgemälde einer bedeutenden Schlosseinrichtung. Ehemals Schloss Feistritz in Kärnten. Öl/ Lwd. 238 x 194 cm. 18. Jhdt. (552078)

Katalogpreis € 25.000 - 30.000 Katalogpreis€ 25.000 - 30.000  $ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 192,750 - 231,300
₽ 2,479,250 - 2,975,100

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Gottfried Auerbach angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Johann Gottfried Auerbach kaufen?

Sie wollen ein Werk von Johann Gottfried Auerbach verkaufen?