Ihre Suche nach Johann Georg de Hamilton in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2018
Sie interessieren sich für Werke von Johann Georg de Hamilton?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Georg de Hamilton in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
754
Johann Georg de Hamilton,
1672 Brüssel – 1737 Wien, Umkreis
JAGDSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 97 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 10.000
Katalogpreis€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
An dem Ast eines Baumes am Hinterbein hängend ein erlegter Hase mit hellbraun-weißem Fell; vor ihm am Waldboden einige erlegte Vögel, von denen der rote Dompfaff besonders auffällt. Auf der linken Seite des Gemäldes betrachtet ein brauner Cockerspaniel voller Interesse die Beute. In der Mitte ist im Hintergrund eine größere Gebäudeanlage zu erkennen. Gekonnte Wiedergabe der Tiere mit feiner Ausarbeitung des Felles bzw. des Federkleides in der weiten bergigen Landschaft bei reduzierter Farbigkeit. (1170351) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Georg de Hamilton angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Georg de Hamilton kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Georg de Hamilton verkaufen?