Ihre Suche nach Johann Georg Pforr in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 26. März 2021
Sie interessieren sich für Werke von Johann Georg Pforr?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Georg Pforr in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1240
Johann Georg Pforr,
1745 – 1798 Ulfen/ Hessen, zug.
BEIM HUFSCHMIED Öl auf Leinwand.
49,5 x 65,5 cm.
Rahmen mit bezeichnender Beschilderung.
In profiliertem Holzrahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Auf einem Sandplatz vor einer Ruinenarchitektur stehen zwei Pferde mit ihren Kavalieren. Ein Hufschmied beschlägt mit Unterstützung eines Gesellen ein Pferd. Rechts der Gruppe zwei Windspiele und Durchblick zu einer Festungsarchitektur inmitten einer Hügellandschaft.
Provenienz:
Laut Einlieferer bei Dr. Fritz Nagel, Stuttgart, 1990 erworben. (1260234) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Georg Pforr angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Georg Pforr kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Georg Pforr verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende