Ihre Suche nach Johann Friedrich Karl Kreul in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009
Sie interessieren sich für Werke von Johann Friedrich Karl Kreul?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Friedrich Karl Kreul in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
557
Johann Friedrich Karl Kreul,
1804 Ansbach - 1867 Nürnberg
DER KRANKENBESUCHÖl auf Holz.
54,5 x 65 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1832”.
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Das Genrebild in der typischen Feinmalerei des Künstlers zeigt einen Innenraum mit Kachelofen und Balkendecke, darin ein Krankenbett, in dem eine Frau liegt. Davor, auf einem Stuhl, ein dunkel gekleideter Herr mit abgelegtem Zylinder, dahinter eine junge Frau mit zwei Kleinkindern.
Das Gemälde steht in enger Verwandtschaft vielleicht identisch mit dem bei Thieme-Becker erwähnten Gemälde “Krankenbesuch eines Geistlichen bei einer Witwe”. (740765)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Friedrich Karl Kreul angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Friedrich Karl Kreul kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Friedrich Karl Kreul verkaufen?