Thursday, 28 March 2019

Auction Furniture & Interior

Johann Franz van Helmont, gest. 1756, zug.

25
Johann Franz van Helmont,
gest. 1756, zug.

PARKSKULPTUR EINES PUTTO
Höhe: ca. 124 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,520 - 5,649
£ 3,400 - 4,250
元 30,320 - 37,900
₽ 290,160 - 362,700

Gearbeitet in Trierer Sandstein. Die elegante Gartenskulptur zeichnet sich durch eine maßvolle Bewegung und eine ruhige edle Haltung aus, wie sie den Werken van Helmonts entspricht. Wie Ludwig Baron Döry in seinem Aufsatz zum Spätwerk van Helmonts bezüglich einer Kindergruppe schreibt, deutet der „pralle Naturalismus der gepolsterten Kinderleiber“ auf das flämische Erbe, das der Künstler in seinen späten Entwürfen aber mit einem „Hauch französischer Grazie“ belebt (Ludwig Baron Döry: Spätwerke des Kölner Hofbildhauers Johann Franz van Helmont im Jagdschloß Falkenlust, in: Wallraff-Richartz-Jahrbuch, Bd. XXVI, 1964, S. 167-186). Diese Merkmale, wie auch die für den Künstler charakteristischen, dicht an den Körper geführten Gewandfalten, oder der leicht verdickte Nasenrücken, lassen sich auch bei der eleganten, vorliegenden Gartenskulptur eines Putto feststellen und unterstützen eine Zuschreibung an Helmont. Rest.

Provenienz:
Schloss Brühl.
Sammlung Prof. Dr. Eugen Lüthgen.
(1060131) (10)

Johann Franz van Helmont,
died 1756, attributed

SANDSTONE FIGURE OF A PUTTO

Height: ca. 110 cm.
18th century.

Trier sandstone. Restored.

Provenance:
Brühl Palace.
Collection of Professor Dr Eugen Lüthgen.