Ihre Suche nach Chrysostomus J. Winck in der Auktion
Donnerstag, 5. Dezember 2019
Sie interessieren sich für Werke von Chrysostomus J. Winck?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Chrysostomus J. Winck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
737
Johann Chrysostomus Winck,
1725 Eichstätt – 1795, zug./ Art des
BOZZETTO ZU EINEM ALTARBILD MIT DEM THEMA DER ENTHAUPTUNG EINES CHRISTLICHEN MÄRTYRERS Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 36,5 cm.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Dabei mag es sich wohl um den Heiligen Maximilian von Pongau handeln, der, der Legende nach, im dritten Jahrhundert wirkte. Nach seiner Weigerung, römische Gottheiten zu verehren, wurde er am 12.10.281 enthauptet. Die seltene Darstellung mag durchaus im Zusammenhang stehen mit der Verehrung des Heiligen in Bayern, aufgrund seiner Missionstätigkeit, die bis in die Gegend von Freising reichte. Gezeigt ist der Heilige mit entblößtem Oberkörper und seitlich ausgebreiteten Armen, neben ihm ein Henker mit Schwert, rechts ein römischer Priester, der auf eine heidnische Figur weist, darüber thronend ein römischer Herrscher sowie im oberen Bildteil eine Gruppe schwebender Putti. A.R. (1210244) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Chrysostomus J. Winck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Chrysostomus J. Winck kaufen?
Sie wollen ein Werk von Chrysostomus J. Winck verkaufen?