Ihre Suche nach Johann Christian Fiedler in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 11. April 2013
Sie interessieren sich für Werke von Johann Christian Fiedler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Christian Fiedler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
672
Johann Christian Fiedler,
1697 Pirna - 1765 Darmstadt
BILDNIS DES LANDGRAFEN ERNST LUDWIG VON HESSEN-DARMSTADT, 1667 - 1735
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Öl auf Leinwand. Doubliert.
79,5 x 66,5 cm.
Das Portrait zeigt den Fürsten in Halbfigur, im Hintergrund am unteren Bildrand eine angedeutete Landschaft. Das Haupt zeichnet sich vor dem grau-blauen Himmel ab. Er blickt freundlich aber bestimmt aus dem Bild. Gekleidet ist er mit einem Brustpanzer, darüber einem reich bestickten blauen Uniformrock, an dem Orden angebracht ist. Einen Orden an langem rotem Band hängt vor seiner Brust. Beide Arme werden von der Bildkante abgeschnitten. Eine größere Fassung im Badischen Landesmuseum, Karlsruhe, zeigt, dass er die rechte Hand auf einen Feldherrenstab aufstützt. Als möglichen Entstehungszeitpunkt für Gemälde diesen Typus" gibt Börsch-Supan kurz nach 1724 an, nachdem der junge Maler an den Hof gerufen wurde. Der Portraitierte war damals um sechzig Jahre alt. Das vorliegende Bild ist wohl als Pendant zum Portrait seines Sohnes zu betrachten und ist daher wohl gegen 1741 entstanden. Die sehr qualitätsvolle Malweise spricht für ein eigenhändiges Werk von Fiedler. Rest.
Expertise:
Eine Expertise von Helmut Börsch-Supan, der das Werk im Original gesehen hat, liegt bei. (892604)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Christian Fiedler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Christian Fiedler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Christian Fiedler verkaufen?