Ihre Suche nach Johann Christian Brand in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2012
Sie interessieren sich für Werke von Johann Christian Brand?
510
Johann Christian Brand,
1722 Wien – 1795, zug.
IDEALLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE UM EINEN RÖMISCHEN, RUINÖSEN BRUNNEN Öl auf Leinwand.
24,5 x 31 cm.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Hügelige Landschaft, die im Zentrum auf einer kleinen Anhöhe einen runden Steinbrunnen mit Figurenrelief zeigt, daneben ruinös überwachsene, kannelierte römische Säulen mit daran aufgehängtem Wassertrog. Auf einem Feldweg, der links ins Tal führt, zieht eine Schafherde mit Kühen heran. Im Vordergrund einige Personen an einem Felsen rastend. In der rechten Bildecke ein Tümpel, dahinter Gemäuer mit Giebel und im Hintergrund hochziehendem Tafelberg. Die Malerei von hoher, dem genannten Künstler zuzuschreibender Qualität. Rest. (880261)
Sie wollen ein Werk von Johann Christian Brand kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Christian Brand verkaufen?