Auktion Living: Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Johann Christian Brand?
1065
Johann Christian Brand,
1722 Wien – 1795 ebenda, zug.
FLUSSLANDSCHAFT MIT FLOSS Öl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 53,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Blick auf eine weite flache Flusslandschaft mit einem Gebäude und einem alten, mit Stroh gedeckten Gehöft, an dem vorbei ein Weg zum Flussufer führt. Einige Reisende mit bepackten Mulis erwarten an diesem Ufer die Ankunft eines Floßes, um auf die andere Seite überzusetzen. Im weiteren Uferverlauf ist zudem ein kleines ankerndes Segelboot mit Figuren zu erkennen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, mit zahlreichen Spiegelungen im Wasser. Kleine Rahmenschäden. (1321722) (1) (18)
Sie wollen ein Werk von Johann Christian Brand kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Christian Brand verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022