Auktion Gemälde
1714
Johann Baptist Seele
1774 - 1814
ZWEI KAVALLERISTEN IN ABENDLICHER LANDSCHAFT
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Auf einer im Spätlicht beleuchteten Hügelerhöhung
zu Pferde sitzend und ins Tal blickend, mit weißen Uniformmänteln und bayerischen Raupenhelmen.
Im Vordergrund Steg über einen Bach.
Öl auf Holz.
Rechts unten undeutlich signiert.
22 x 26,5 cm.
Mildenberger, Hermann: Der Maler Johann Baptist Seele. 1984, Tafel 7, Abb. 3.
(682114)