Ihre Suche nach Johann Baptist d. J. Lampi in der Auktion
Gemälde
Freitag, 5. Dezember 2008
Sie interessieren sich für Werke von Johann Baptist d. J. Lampi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Baptist d. J. Lampi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
469
Johann Baptist Lampi,
1775 Trient - 1837 Wien, zug.
PORTRAIT EINER JUNGEN DAME
Katalogpreis € 20.000 - 24.000
Katalogpreis€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Öl auf Leinwand.
78 x 62 cm.
Halbbildnis. Die Dame im roten Samtkleid, den Arm auf eine Brüstung gestellt, mit Landschaft im Hintergrund. Sie blickt dem Betrachter entgegen, das Gesicht gerahmt von fein gemaltem Tüllschleier, der um den Hals gewunden und über die freien Schultern zurückgelegt ist. Laut Aufkleber auf der Rückseite handelt es sich um das Bildnis der Alexandra von Russland, gemalt von Nikolaus I. Romanow mit Künstlerbezeichnung „Lampi Le Jeune“, gemalt 1830 in Dresden. (721532)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Baptist d. J. Lampi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Baptist d. J. Lampi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Baptist d. J. Lampi verkaufen?