Your search for Johann Baptist Lampi d. J. in the auction

Thursday, 5 December 2019

19th Century Paintings

Johann Baptist II von Lampi d. J. 1775 – 1837, zug.
Detailabbildung: Johann Baptist II von Lampi d. J. 1775 – 1837, zug.

699
Johann Baptist II von Lampi d. J.
1775 – 1837, zug.

SCHLAFENDE SCHÖNHEIT Öl auf Leinwand.
71 x 58 cm.
Ungerahmt.

£ 8,400 - 12,600
元 78,100 - 117,150
₽ 706,900 - 1,060,350

In einem Innenraum, vor einem grünen Vorhang, sitzt eine junge Frau in einem vergoldeten Armlehnsessel in einem römisch antiken Gewand mit weißem Kleid, das ihre rechte Brust freilässt sowie einem roten Mantel, der am Rand mit goldener Borte versehen ist. Ihren Kopf, mit den dunkelblonden lockigen Haaren und einer weißen Schleife darin, hat sie leicht zurückgelehnt auf ein seidenes Kissen. Sie hat ein zartes Gesicht, einen kleinen rötlichen Mund und leicht gerötete Wangen. Mit ihren fast gänzlich geschlossenen Augen scheint sie friedlich zu schlafen. Einfühlsame Malerei mit feiner Lichtführung, in der typischen Manier des bekannten Malers. Rest. Leichte Retuschen. (1211271) (18)

Johann Baptist von Lampi the Younger,
1775 – 1837, attributed
SLEEPING BEAUTY Oil on canvas.
71 x 58 cm.
Unframed.
Restored. With minor retouching.