Ihre Suche nach Joan Miró in der Auktion

Moderne Kunst
Donnerstag, 6. Dezember 2012

Joan Miró, 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

721
Joan Miró,
1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

PERSONNAGE II, 1975 Öl auf Holz.
26 x 19 cm.
Rechts oben signiert.
Unter breitem Passepartout im vergoldeten Barockrahmen.

Katalogpreis € 200.000 - 240.000 Katalogpreis€ 200.000 - 240.000  $ 220,000 - 264,000
£ 180,000 - 216,000
元 1,434,000 - 1,720,800
₽ 16,660,000 - 19,992,000

Abstrakte Komposition mit kalligrafieartiger Figuration in Schwarz auf farbig wechselndem Grund. Im Zentrum des Bildes ein Hochoval bildend, darin aufleuchtende Rotfarbe, umgeben von Türkis-, Grau- und Brauntönen sowie Gelb im oberen Teil des Bildes.

Expertise:
Dem Gemälde ist die Expertise von Jacques Dupin beigegeben, Verfasser des Werkverzeichnisses und der Biografie zu Joan Miró.

Ausstellung:
Paris, 12. April 2001 mit Datumsangaben der Entstehung 1975.

Provenienz:
Mehrfach ausgestellt, die entsprechenden Galerieaufkleber auf der Rückseite sowie auf dem Rahmen:
Acquavella-Modern-Art, Rino, Nevada 89502, Ausstellungsnummer "674".
Pierre Matisse Gallery New York, Ausstellungsnummer "38.0" (schwer leserlich).
Galleria Tega, Via Senato, Milano.
Arte Contemporanea Astratta, Austellungsnummer "237090". Galleria Marescalchi.
Weiterer Ausstellungsaukleber einer französischen Galerie; der Adressendruck nicht mehr vorhanden, mit Referenznummer "6268".

Abgebildet in: Miro-Edizioni Galleria Il Castello Milano, Kat.Nr. 16 mit abgedrucktem Text von H.L.C. Jaffé, La pittura del XX secolo, Mondadori, Milano, 1963, S. 31 - 32. Hier mit Angabe der genannten, verso aufgeklebten Etiketten. (880675)